Disponible, accès rare Mis à jour le 05/10/2026

Lamborghini Urus SE : liste d’attente, prix et accès

Premier Urus hybride rechargeable, l'Urus SE associe le V8 4,0 l biturbo à un moteur électrique pour 800 ch, et a remplacé les Urus S et Performante en 2024.

Fiche Lamborghini Urus SE

MarqueLamborghini
StatutDisponible, accès rare
Fenêtre habituelleprésenté le 24 avril 2024 — date à confirmer
Canal d’accèsliste d'attente concession
Présentation24 avril 2024
MotorisationV8 4,0 l biturbo (3 996 cm³) + moteur électrique
Puissance combinée800 ch
BatterieLithium-ion de 25,9 kWh
Performances0 à 100 km/h en 3,4 s, 312 km/h
Homologation WLTP5,71 l/100 km et 140 g/km de CO2 en cycle mixte
RemplaceUrus S et Urus Performante
Prixtarif France à demander en concession

L'Urus SE en 2026 : le cœur de la gamme SUV de Lamborghini

Lamborghini a présenté l'Urus SE le 24 avril 2024. Ce modèle marque l'électrification du SUV de Sant'Agata : le V8 4,0 litres biturbo est désormais associé à un moteur électrique et à une batterie rechargeable. L'Urus SE a remplacé à la fois l'Urus S et l'Urus Performante, et il est aujourd'hui, avec l'Urus SE Performante apparu ensuite, l'une des deux variantes de l'Urus proposées sur le site officiel de la marque.

Contrairement aux Few-Off ou aux séries limitées, l'Urus SE n'est pas plafonné en volume. On le commande auprès d'une concession officielle. Le terme de liste d'attente renvoie ici aux délais de production et à l'ordre de passage des commandes, qui varient selon les marchés et les périodes. Ces délais ne sont pas publiés par Lamborghini et doivent être demandés au concessionnaire.

Hybride rechargeable : ce que l'électricité change à l'Urus

La chaîne de traction combine le V8 de 3 996 cm³ et un moteur électrique alimenté par une batterie lithium-ion de 25,9 kWh. La puissance combinée atteint 800 ch, soit plus que les 666 ch de l'Urus S et de l'Urus Performante. Lamborghini annonce 3,4 secondes de 0 à 100 km/h et 312 km/h en vitesse maximale.

L'hybridation permet de rouler en mode électrique sur de courtes distances, par exemple en ville, et améliore nettement les valeurs d'homologation : 5,71 l/100 km et 140 g/km de CO2 en cycle mixte WLTP selon la fiche officielle, avec une consommation électrique de 21,4 kWh/100 km. Ces chiffres sont propres à la méthode d'homologation et dépendent fortement de la recharge régulière de la batterie.

Le style évolue aussi : nouvelle face avant, nouveaux feux et poupe redessinée distinguent l'Urus SE de ses prédécesseurs. L'intérieur adopte un écran central plus grand et une interface modernisée.

Huit ans d'Urus : des débuts en 2017 à l'hybride

Le concept Urus a été montré au Salon de Pékin le 23 avril 2012. La version de production a été dévoilée le 4 décembre 2017, avec des premières livraisons début 2018. Le SUV est rapidement devenu le modèle le plus vendu de la marque : la 10 000e unité est sortie en juillet 2020, et la barre des 20 000 a été franchie en 2022.

Le tableau reprend les principales étapes et les données publiées. Le prix de lancement de 2018 en France est celui indiqué par Wikipédia ; les tarifs des versions suivantes ne sont pas repris faute de source officielle stable.

VersionPrésentationPuissanceRepère
Urus (concept)23 avril 2012, PékinNon applicableÉtude de style
Urus4 décembre 2017650 ch205 715 € au lancement en France
Urus Performante19 août 2022666 chVersion allégée et sportive
Urus SSeptembre 2022666 chVersion confort
Urus SE24 avril 2024800 ch (combinés)Hybride rechargeable, 25,9 kWh
Urus SE PerformanteAprès l'Urus SE812 ch (combinés)Version sportive de l'hybride

🔔 Lamborghini Urus SE : ne ratez pas l’ouverture

Un e-mail dès qu’une liste ou un créneau de commande s’ouvre.

Volumes et cycle de vie : pourquoi les délais varient

L'Urus est un modèle à fort volume pour Lamborghini : environ 6 000 unités produites en 2023 et 6 681 en 2024, selon les chiffres repris par Wikipédia. Avec de tels volumes, la notion de rareté tient moins au nombre total qu'à l'allocation par concession et par marché. Une configuration très personnalisée peut allonger le délai, tandis qu'un véhicule déjà en stock chez un concessionnaire peut être livré rapidement.

Sur le cycle de vie, l'Urus SE représente la génération actuelle. Un futur Urus entièrement électrique a été évoqué par Lamborghini dans sa stratégie d'électrification et fait l'objet d'une page dédiée sur ce site ; son calendrier n'est pas figé et doit être considéré comme à confirmer. Pour l'heure, l'offre se compose de l'Urus SE et de l'Urus SE Performante, et rien n'indique un arrêt imminent de l'hybride rechargeable.

Pour l'acheteur, cela signifie qu'il n'y a pas d'urgence liée à une fin de série annoncée, contrairement à un Few-Off. Le bon moment pour commander dépend surtout des disponibilités en concession, des éventuelles évolutions de millésime et de la fiscalité applicable l'année de l'immatriculation.

Prix de l'Urus SE : comment le budgéter

Lamborghini ne publie pas de prix catalogue unique pour l'Urus SE sur son site international, et les tarifs varient selon les pays. Pour la France, le prix doit être demandé à une concession officielle. Le configurateur en ligne permet d'évaluer l'impact des options, nombreuses et coûteuses : jantes, sellerie, carbone, programme de personnalisation Ad Personam.

Côté fiscalité française, l'homologation à 140 g/km de CO2 réduit sensiblement le malus par rapport aux Urus à moteur purement thermique, dont les émissions étaient bien plus élevées. Le barème et les règles applicables aux hybrides rechargeables évoluent régulièrement : faites calculer le montant exact par la concession en fonction de la date d'immatriculation prévue.

Pour une flotte d'entreprise, la question de la fiscalité des avantages en nature et de la TVS se pose aussi. Un expert-comptable est le meilleur interlocuteur pour ces points.

Commander un Urus SE : le parcours en concession

L'Urus SE se commande dans le réseau officiel. Le concessionnaire recueille vos choix de configuration, vous indique un délai estimé et vous demande un acompte. Chaque concession reçoit une allocation de production, ce qui explique les différences de délai d'un point de vente à l'autre.

Pour accélérer l'accès, il est possible de se tourner vers des voitures de stock ou de démonstration. Voici la démarche que nous recommandons.

  • Configurer la voiture en ligne pour arrêter ses choix avant le rendez-vous.
  • Consulter deux ou trois concessions officielles pour comparer délais et disponibilités.
  • Demander les véhicules en stock ou de démonstration, souvent livrables rapidement.
  • Faire préciser par écrit la date de livraison estimée et les conditions d'annulation de l'acompte.
  • Vérifier l'éligibilité à la recharge à domicile et prévoir l'installation d'une borne.

Occasion et valeur résiduelle

Compte tenu des volumes produits, l'Urus SE se trouve désormais en occasion récente dans le réseau Lamborghini Selezione et chez les marchands spécialisés. Les prix varient fortement selon la configuration, le kilométrage et l'historique. Nous ne publions pas de cote chiffrée, les annonces évoluant rapidement ; comparez plusieurs offres et privilégiez les voitures garanties par le réseau.

Les SUV de luxe hybrides perdent en général plus de valeur la première année que les séries limitées, et l'arrivée de l'Urus SE Performante peut peser sur la demande pour la version standard. L'état de la batterie, l'historique de recharge et le respect des entretiens en concession sont des éléments à vérifier.

Les pièges spécifiques à l'Urus SE

Le marché de l'Urus attire aussi des fraudeurs : annonces à prix cassé reprenant des photos de concessionnaires, demandes d'acompte par virement pour une voiture prétendument « en transit », ou voitures importées présentées comme françaises. Vérifiez toujours l'identité du vendeur et le numéro de série auprès de Lamborghini.

Autre point d'attention : confondre un Urus S ou un Urus d'origine restylé avec un Urus SE. L'hybridation se vérifie facilement (trappe de recharge, documentation, carte grise), mais certaines annonces entretiennent l'ambiguïté. Enfin, méfiez-vous des intermédiaires qui promettent une place prioritaire dans la production contre une commission : seule la concession gère votre commande.

Urus SE face aux autres SUV d'exception

L'Urus SE affronte des SUV très différents dans leur approche. La Ferrari Purosangue mise sur un V12 atmosphérique et une allocation plus restrictive, l'Aston Martin DBX707 sur un V8 biturbo très puissant, et le Porsche Cayenne électrique sur une approche 100 % électrique. Le Range Rover SV joue la carte du luxe et du confort.

Pour un acheteur qui veut un SUV sportif hybride rechargeable avec l'image Lamborghini, l'Urus SE n'a guère d'équivalent direct. Si l'exclusivité prime, la Purosangue est plus rare ; si la polyvalence électrique compte davantage, un Cayenne électrique a du sens.

ModèleMotorisationAccès
Lamborghini Urus SEV8 hybride rechargeable, 800 chCommande en concession
Ferrari PurosangueV12 atmosphériqueAllocation restreinte
Aston Martin DBX707V8 biturboCommande en concession
Porsche Cayenne électrique100 % électriqueCommande en concession
Range Rover SVV8 ou hybrideCommande en concession

Bien choisir son Urus SE

L'Urus SE convient à un acheteur qui veut un SUV très performant au quotidien, capable de rouler en électrique sur de courts trajets et bénéficiant d'une fiscalité plus douce qu'un V8 classique. Si vous rechargez rarement, l'intérêt de l'hybridation diminue, et un Urus Performante d'occasion peut être une alternative plus engageante à conduire.

Entre l'Urus SE et l'Urus SE Performante, le choix dépend de l'usage : la seconde mise sur le carbone et la dynamique, la première sur le confort et la polyvalence. Dans tous les cas, prenez le temps de comparer les concessions et de faire préciser par écrit les délais, les conditions de garantie de la batterie et les coûts d'entretien.

Pourquoi suivre Lamborghini Urus SE

Les supercars et éditions limitées sont souvent vendues avant même leur présentation publique. Être informé des annonces et des étapes de commande permet de se positionner tôt auprès du réseau.

Chaque information de cette fiche est classée : officielle, rapportée par la presse, ou estimation.

Recevoir l’alerte Lamborghini Urus SE

Un e-mail dès qu’une liste ou un créneau de commande s’ouvre.

Questions fréquentes sur Lamborghini Urus SE

Quand l'Urus SE a-t-il été présenté ?

Lamborghini a dévoilé l'Urus SE le 24 avril 2024. Il a remplacé l'Urus S et l'Urus Performante, et il est le premier Urus hybride rechargeable. Il est depuis rejoint au catalogue par une version Urus SE Performante.

Quelle est la puissance de l'Urus SE ?

L'Urus SE développe 800 ch combinés, grâce au V8 4,0 litres biturbo associé à un moteur électrique. Lamborghini annonce 3,4 secondes de 0 à 100 km/h et une vitesse maximale de 312 km/h.

Quelle est la capacité de la batterie de l'Urus SE ?

La batterie lithium-ion a une capacité de 25,9 kWh. Elle permet de rouler en mode électrique sur de courtes distances. L'autonomie électrique homologuée est à vérifier sur la fiche officielle du pays d'immatriculation.

Y a-t-il une liste d'attente pour l'Urus SE ?

Il n'y a pas de liste publique : l'Urus SE se commande en concession, et le délai dépend de l'allocation de chaque point de vente et de la configuration choisie. Les voitures de stock ou de démonstration peuvent raccourcir l'attente.

Combien coûte un Urus SE en France ?

Lamborghini ne publie pas de prix catalogue unique sur son site international. Le tarif français est à demander en concession et varie fortement selon les options. Pour mémoire, l'Urus d'origine était proposé à 205 715 € lors de son lancement en 2018.

L'Urus SE est-il soumis au malus ?

Oui, mais son homologation à 140 g/km de CO2 en cycle mixte WLTP réduit nettement le malus par rapport à un Urus purement thermique. Les règles évoluant chaque année, faites calculer le montant exact par la concession selon la date d'immatriculation.

Quelle différence entre Urus SE et Urus SE Performante ?

L'Urus SE Performante est la variante sportive de l'hybride, avec 812 ch combinés, 3,3 secondes de 0 à 100 km/h et de nombreux éléments en carbone. L'Urus SE privilégie le confort et la polyvalence avec 800 ch.

Un Urus SE d'occasion est-il une bonne affaire ?

Il peut l'être, à condition de vérifier l'historique d'entretien, l'état de la batterie et la garantie restante. Privilégiez le réseau officiel Lamborghini Selezione et évitez les annonces trop attractives demandant un acompte à distance.

Sources consultées : www.lamborghini.com · en.wikipedia.org · fr.wikipedia.org · de.wikipedia.org

ListeAttente est un site indépendant, sans lien avec Lamborghini. Les dates et prix affichés sont uniquement ceux annoncés officiellement ; tout ce qui n’est pas confirmé est présenté comme tel. Nous ne vendons rien et ne réservons rien : l’alerte vous prévient quand l’achat devient possible sur les canaux officiels.

🔔 Lamborghini Urus SE — Soyez prévenu de l’ouverture de la liste d’attenteUn e-mail dès qu’une liste ou un créneau de commande s’ouvre.