Arrêté — recherché Mis à jour le 05/10/2026

McLaren P1 : liste d’attente, prix et accès

Première hybride de McLaren et pilier de la « sainte trinité » avec la LaFerrari et la 918 Spyder, la P1 a été produite à 375 exemplaires entre 2013 et 2015.

Fiche McLaren P1

MarqueMcLaren
StatutArrêté — recherché
Fenêtre habituelleconcept au Mondial de Paris 2012, version de série au Salon de Genève 2013, production d'octobre 2013 à décembre 2015 — date à confirmer
Prix officiel866 000 £ (Royaume-Uni, lancement)
Canal d’accèsseconde main / enchères
ConceptMondial de l'Automobile de Paris 2012
Version de sérieSalon de Genève 2013
Production375 exemplaires, octobre 2013 - décembre 2015
MotorisationV8 3,8 l biturbo + moteur électrique
Puissance combinée916 ch, 900 Nm
Poids à sec1 395 kg
Vitesse maximale350 km/h (limitée électroniquement)
Prix de lancement866 000 £ au Royaume-Uni
SuccesseurMcLaren W1, présentée le 6 octobre 2024

La P1 en 2026 : une hypercar terminée, un marché vivant

La McLaren P1 n'est plus produite depuis décembre 2015 et les 375 exemplaires prévus ont tous été livrés. Il n'y a donc ni liste d'attente ni commande possible chez McLaren : toutes les transactions se font entre particuliers, via des marchands ou aux enchères. Contrairement à la F1, la P1 apparaît régulièrement sur le marché, ce qui la rend accessible à qui dispose du budget et sait où chercher.

L'arrivée de la McLaren W1, présentée le 6 octobre 2024 et limitée à 399 exemplaires, a ravivé l'intérêt pour son aînée. Beaucoup d'acheteurs voient désormais la P1 comme le chaînon entre la F1 et la W1, ce qui lui donne une légitimité historique que les hypercars plus récentes n'ont pas encore.

Hybride avant l'heure : ce que la P1 a apporté

En 2013, associer un moteur électrique à un V8 biturbo sur une voiture de ce niveau relevait de l'expérimentation. McLaren a utilisé l'électricité d'abord pour combler le temps de réponse des turbos, une logique inspirée du KERS de la Formule 1. Le résultat : 916 ch et 900 Nm, une poussée continue et un mode électrique permettant de rouler quelques kilomètres sans bruit.

La P1 a aussi popularisé l'aérodynamique active à grande échelle. Son aileron arrière se déploie et s'incline, la voiture s'abaisse en mode Race, et un système de réduction de traînée, inspiré du DRS, peut être activé par un bouton au volant. Le monocoque carbone, baptisé MonoCage, contribue à un poids à sec de 1 395 kg, malgré la batterie.

DonnéeMcLaren P1
ArchitectureV8 3,8 l biturbo + moteur électrique
Puissance combinée916 ch (674 kW)
Couple900 Nm
Poids à sec / en ordre de marche1 395 kg / 1 547 kg
0 à 97 km/h2,8 s
Vitesse maximale350 km/h, limitée

LaFerrari, 918 Spyder, P1 : la trinité en chiffres

La P1 est arrivée au même moment que deux autres hybrides de prestige, la Ferrari LaFerrari et la Porsche 918 Spyder. La presse les a rapidement regroupées sous l'expression de sainte trinité, et le marché les compare encore aujourd'hui. Chacune a une philosophie distincte : la Ferrari mise sur le V12 atmosphérique, la Porsche sur la transmission intégrale et l'hybride rechargeable, la McLaren sur l'aérodynamique active et le turbo.

En volume, la P1 se situe entre les deux : 375 exemplaires, contre 499 LaFerrari coupé et 918 Porsche 918 Spyder. Cette rareté intermédiaire explique en partie que la P1 se négocie dans une fourchette comparable à celle de ses rivales, avec des écarts selon les années et les configurations.

ModèleProductionMotorisationPrésentation de série
McLaren P1375V8 biturbo hybrideGenève 2013
Ferrari LaFerrari499 (coupé)V12 atmosphérique hybrideGenève 2013
Porsche 918 Spyder918V8 atmosphérique hybride rechargeableFrancfort 2013

🔔 McLaren P1 : ne ratez pas l’ouverture

Un e-mail dès qu’une liste ou un créneau de commande s’ouvre.

P1 GTR et P1 LM : les dérivées qui brouillent les cartes

Après la P1 de route, McLaren a lancé la P1 GTR, une version exclusivement réservée au circuit, produite à 58 exemplaires en 2015 et 2016. Avec environ 1 000 ch, elle était proposée aux propriétaires de P1 dans le cadre d'un programme de pilotage encadré par l'usine. Plusieurs GTR ont ensuite été converties pour la route par Lanzante Motorsport, une entreprise britannique historiquement liée à McLaren.

Lanzante a également conçu la P1 LM, une évolution homologuée route de la GTR : cinq exemplaires ont été vendus et un sixième a été conservé. Une P1 LM a signé un tour du Nürburgring en 6 min 43 s 22. Pour l'acheteur, ces variantes ne doivent pas être confondues : une P1 standard, une GTR convertie et une LM ont des valeurs, des usages et des contraintes administratives très différents.

Du prix catalogue à la cote : comment la P1 a évolué

Au Royaume-Uni, la P1 était facturée 866 000 £ à son lancement, hors options. Les clients pouvaient personnaliser la voiture via McLaren Special Operations, avec des peintures spéciales, des carbones apparents ou des finitions intérieures sur mesure. Ces options ont parfois ajouté des montants considérables et pèsent aujourd'hui sur la cote : une teinte rare et documentée par MSO peut faire la différence face à une configuration classique.

Sur le marché de l'occasion, la P1 se négocie au-dessus de son prix d'origine depuis plusieurs années, mais les montants varient fortement. Faute de cote publique fiable et récente, on retiendra que les facteurs décisifs sont le kilométrage, l'état et l'historique de la batterie haute tension, la spécification MSO, le nombre de propriétaires et la présence de tous les documents d'usine.

  • Kilométrage : les voitures très peu roulées sont recherchées mais demandent une vérification attentive des éléments vieillissants
  • Batterie et système hybride : l'état et l'historique d'entretien sont déterminants
  • Configuration MSO : peintures et carbones spéciaux valorisent la voiture
  • Historique : nombre de propriétaires, carnet d'entretien chez un réparateur agréé

Trouver et acheter une P1 d'occasion

Le premier réflexe est de passer par le réseau McLaren. Plusieurs concessions et le programme d'occasions certifiées de la marque proposent ponctuellement des P1, avec un historique contrôlé. Les marchands spécialisés en hypercars en ont également en stock de façon intermittente. Les ventes aux enchères, enfin, offrent une transparence sur les prix, puisque les résultats sont publiés.

La procédure conseillée est simple : définir précisément la configuration recherchée, se signaler auprès de deux ou trois spécialistes, demander l'historique complet et faire réaliser une inspection par un atelier McLaren avant tout paiement. Une vérification de la batterie haute tension et du système hybride est indispensable sur une voiture de plus de dix ans.

Côté fiscalité et immatriculation, une P1 importée hors de l'Union européenne implique des formalités de dédouanement et de réception. Un intermédiaire habitué à ces démarches fait gagner beaucoup de temps et évite des erreurs coûteuses.

Les pièges propres aux hypercars hybrides de première génération

La P1 fait partie des premières hypercars hybrides, et sa technologie a vieilli. Une voiture restée longtemps immobile peut présenter une batterie dégradée ou des défauts électroniques coûteux à corriger. L'historique d'entretien est donc plus important qu'un faible kilométrage brut. Méfiez-vous des annonces qui insistent sur le compteur sans fournir de suivi technique.

Les fraudes classiques existent aussi : annonces copiées à partir de vraies ventes, prix anormalement bas, demandes de virement d'acompte avant visite. Une P1 GTR convertie présentée comme une P1 LM, ou une P1 standard équipée d'éléments aérodynamiques de GTR présentée comme une version spéciale, sont d'autres risques. Seule la documentation d'usine ou de Lanzante fait foi.

De la P1 à la W1 : faut-il attendre la nouvelle génération ?

La McLaren W1 est la successeure directe de la P1 dans la lignée des hypercars de rupture de la marque. Présentée en octobre 2024, elle développe 1 275 ch et sa production est limitée à 399 exemplaires. Comme pour la P1 à son époque, ces voitures ont été attribuées à des clients sélectionnés par McLaren, ce qui la rend inaccessible pour la plupart des acheteurs à court terme.

Pour un passionné qui veut une McLaren hybride de légende, la P1 a donc un avantage : elle est disponible, son comportement est connu et sa cote est établie. La W1 sera plus performante, mais son accès en seconde main prendra du temps et son prix de revente reste à observer.

CritèreMcLaren P1McLaren W1
PrésentationGenève 20136 octobre 2024
Production375 exemplaires399 exemplaires
Puissance combinée916 ch1 275 ch
Accès actuelOccasion et enchèresAttribution par McLaren, puis revente

Vivre avec une P1 : usage, entretien et assurance

Une P1 n'est pas une voiture de garage par nature : sa suspension hydraulique adaptative et son mode de conduite Normal la rendent étonnamment civilisée sur route. Mais elle impose une logistique. Le système hybride doit être maintenu en charge lorsque la voiture est remisée, les pneus spécifiques vieillissent même sans rouler et les révisions doivent être confiées à un atelier formé à la haute tension. Les propriétaires qui roulent peu prévoient en général un mainteneur de charge et un entretien annuel systématique.

L'assurance d'une hypercar de cette valeur se négocie au cas par cas, souvent en valeur agréée, avec des conditions de stockage précises. Avant de conclure, il est prudent d'obtenir une proposition d'assureur spécialisé, afin d'intégrer ce coût récurrent dans le budget global plutôt que de le découvrir après l'achat.

Conseils pour choisir sa P1

La P1 convient aux collectionneurs qui veulent une hypercar de référence utilisable sur route et sur circuit, avec une cote établie. Pour une conduite régulière, une voiture avec un kilométrage raisonnable et un entretien suivi est préférable à une voiture quasi neuve restée immobile. Pour la collection pure, une configuration MSO rare et un historique limpide priment.

Si votre budget est inférieur, la McLaren 765LT ou la Senna offrent une partie de l'expérience radicale de la marque. Si vous visez au contraire l'excellence absolue en matière de collection, la comparaison avec une LaFerrari ou une 918 Spyder doit se faire sur la base de la configuration et de l'historique, pas uniquement des performances.

Allocation, concession et revente

Le concessionnaire reste l’interlocuteur clé : c’est lui qui connaît le volume attribué à son territoire et le profil des clients prioritaires. Se faire connaître tôt, essayer les modèles et entretenir la relation est souvent plus efficace qu’une simple demande en ligne.

Certains constructeurs encadrent la revente rapide de leurs modèles limités ; renseignez-vous sur les clauses avant de signer un bon de commande.

Recevoir l’alerte McLaren P1

Un e-mail dès qu’une liste ou un créneau de commande s’ouvre.

Questions fréquentes sur McLaren P1

Combien de McLaren P1 ont été produites ?

McLaren a fabriqué 375 P1 de route entre octobre 2013 et décembre 2015. S'y ajoutent 58 P1 GTR réservées au circuit, dont certaines ont été converties pour la route par Lanzante, ainsi que la P1 LM, vendue à cinq exemplaires plus un conservé.

Quel était le prix de la McLaren P1 neuve ?

Au Royaume-Uni, la P1 était proposée à 866 000 livres à son lancement, hors options. Les personnalisations McLaren Special Operations pouvaient augmenter sensiblement la facture finale, et ces options influencent aujourd'hui la valeur de revente.

Peut-on encore commander une McLaren P1 ?

Non. La production est terminée depuis décembre 2015 et toutes les voitures ont été livrées. L'achat se fait uniquement d'occasion, auprès du réseau McLaren, de marchands spécialisés ou lors de ventes aux enchères.

Quelle est la puissance de la McLaren P1 ?

La P1 associe un V8 3,8 litres biturbo et un moteur électrique pour une puissance combinée de 916 ch et un couple de 900 Nm. Sa vitesse maximale est limitée électroniquement à 350 km/h.

Qu'appelle-t-on la sainte trinité des hypercars ?

L'expression désigne trois hybrides présentées en 2013 : la McLaren P1, la Ferrari LaFerrari et la Porsche 918 Spyder. Elles ont inauguré l'ère de l'hybridation dans l'hypercar, chacune avec une approche technique différente.

La batterie d'une McLaren P1 pose-t-elle problème ?

Sur une voiture de plus de dix ans, l'état de la batterie haute tension et du système hybride est un point clé. Une P1 restée longtemps immobile peut nécessiter une intervention coûteuse. Faites contrôler ces éléments par un atelier McLaren avant l'achat.

Quelle différence entre P1 GTR et P1 LM ?

La P1 GTR est une version circuit de 58 exemplaires, développant environ 1 000 ch. La P1 LM est une évolution homologuée route développée par Lanzante à partir de la GTR. Elles n'ont ni la même valeur ni le même usage qu'une P1 standard.

Où trouver une McLaren P1 à vendre en France ?

Les P1 disponibles circulent surtout à l'échelle européenne. Interrogez les concessions McLaren et leur programme d'occasions, les marchands spécialisés en hypercars et les catalogues des grandes ventes aux enchères. Pour une voiture importée, prévoyez les formalités d'immatriculation et une inspection préalable par un atelier agréé.

La McLaren W1 remplace-t-elle la P1 ?

Oui, McLaren présente la W1 comme la successeure de la P1 dans sa lignée d'hypercars de rupture. Elle développe 1 275 ch et sa production est limitée à 399 exemplaires, attribués à des clients sélectionnés par la marque.

Sources consultées : en.wikipedia.org · en.wikipedia.org

ListeAttente est un site indépendant, sans lien avec McLaren. Les dates et prix affichés sont uniquement ceux annoncés officiellement ; tout ce qui n’est pas confirmé est présenté comme tel. Nous ne vendons rien et ne réservons rien : l’alerte vous prévient quand l’achat devient possible sur les canaux officiels.

🔔 McLaren P1 — Soyez prévenu de l’ouverture de la liste d’attenteUn e-mail dès qu’une liste ou un créneau de commande s’ouvre.